На этой территории и проживают тувимцы, буряты и так далее. Вплоть до калмыков (тоже на юге, но в европейской России). Кто там жил, там и живут. Никто их не истреблял, не прогонял, чтобы на эти территории отправить русских, а их использовать в качестве рабов.