2025-12-17

事によっては出身校がバレるんだけど、母校で昼になると来るパン屋が100円で売ってたパンがあってさ

8枚切りの食パンの片面にホイップクリームチョコホイップ(多分植物性のやつ、バタークリームではなかったと思う)を塗って、もう一枚のパンで挟んだやつ

クリーム多めは120円、ハーフサイズ50円だった

どんなに金がなくても50円握りしめて行けば糖分とカロリーは摂れて学生の財布には嬉しかった

片面にチョコホイップ、もう一枚の片面に普通のホイップでミックスみたいなやつも確かあったな

惣菜パン普通サンドイッチも売ってたけど140円とかするし、その場でクリームを塗ってくれるっていうライブ感もあり、一番人気はそのクリームサンドだった

アメリカ人よくランチPB&J(食パンピーナツバタージャム挟んだやつ)食べてるけど、まあ近い

なんかさあ

仕事やめて路上屋台とかで、パンクリーム挟んで安く売る仕事とかしたいよね

紙コップのコーヒーとかつけてさ

シャレたフルーツサンドとかじゃなくてただの安っぽいクリームなんだよ

でもクリーム挟まってるパンなんてまずいわけないじゃん

  • ババヘラアイス感

    • それだわ パン屋のご婦人がでかいバットに大量のクリーム入れて持ってきて、そこから掬ってパンに塗るんだけど、その過程がまさしくババヘラ

      • 近年の暑さだと死者でそうなんだよなババヘラ

        • ババヘラアイス知ってる増田が何人いるんだよ? あのババァ達はどこでトイレしてたんだろうなぁ。

    • dorawiiって秋田出身なんだ…

      • 肯定も否定もしないけどこんなものは教養の範疇だと思うよ dorawiiより

  • バターパン、ええなあ。 ふつうの高校の購買は焼きそばパンだとおもう。 1985年頃は60円だったのに、バブル期に80円に値上がりして絶望的な気持ちになった思い出。

  • いま商売にして1日1万円利益得るには1日何個売ればいいんだろう

    • 営業利益10%で考えてざっくり売上11万 売価100円とすると1日に必要な販売数量は1,100個 営業時間8時間の場合は1時間で138個の販売が必要で1分あたり2個売らないといけない これに加えて1,100...

      • 😩え〜〜〜?利益率10%ぉ〜〜〜?!

      • 移動販売な上に調理の簡単なもので営業利益率10%は低すぎない?(´・ω・`)

  • ■ 車によっては出身校がバレるんだけど、 怖いコワイ〜😅

  • (っ´∀`c)<わかる (っ´∀`c)<高校の時ってジャンク食っちゃうんだよなあ (っ´∀`c)<織田裕二もカップヌードル食ってたって言ってたしな

  • 分かるなあ おれの田舎はくそド田舎だったので、小学生の頃は「車に乗って親の買い物についていく」とき位しか街に出られず、 もちろん洋菓子店なんかに行く機会というのはまずほ...

  • まだ塗るのかよっていうくらいの甘味だな https://www.youtube.com/shorts/HkMWM-b9uG8

  • 儲からずに破産するから仕事にできない

記事への反応(ブックマークコメント)

ログイン ユーザー登録
ようこそ ゲスト さん