СМИ: в России могут заблокировать Google, Android и iOS (обновлено)

Как пишет издание RuNews24.ru со ссылкой на собственное интервью с депутатом Госдумы Алексеем Диденко, в России могут заблокировать сервисы Google, а также Android и iOS. Точные сроки пока не называются.

Скоро Google будет заблокирован, а вместе с ним и Google Android. Также будет заблокирован IOS, и это произойдёт не по нашей инициативе. Госслужащим и чиновникам уже давно запрещено пользоваться этими платформами, особенно тем, кто имеет доступ к конфиденциальной информации. Это был первый намёк на то, что вам нужно перейти на другие платформы. Мы рекомендуем представителям бизнеса и учёным перейти на другие платформы.
— Депутат Государственной думы Алексей Диденко

В качестве аргумента Алексей Диденко упомянул уход стримингового сервиса Netflix, который, по его словам, не оказал серьезного влияния на качество жизни россиян. Также он призвал не «цепляться» за YouTube и заявил, что сервис не обеспечивает достаточную скорость загрузки видео.

Обновлено: позже в беседе с изданием «Компьютерра» депутат заявил, что это был «его личный прогноз». На данный момент у него нет информации о соответствующем решении, однако он считает, что в будущем могут быть подобные санкции из-за нарушений законодательства.

Напомним, что 1 августа YouTube перестал работать у многих пользователей из России. Перед этим в Госдуме предупреждали, что сайт могут замедлить до 40-70% из-за нарушения законодательства. Сегодня компания Google подтвердила, что не причастна к ситуации с сервисом.

Также рекомендуем ознакомиться с гайдом, как вернуть десктопной версии YouTube прежнюю скорость.

🧱 Ютубер показал Cyberpunk 2077, собранную из LEGO
+3
Author's Userpic
Автор новостей
Оптимистичный пессимист
Комментарии (комментирование отключено)
Войдите, чтобы оставлять комментарии
5 часов

Ну да, это не мы. Это сервера устарели.

1
Ответить

не можете ничего создать адекватного, по-умному принимать решения и тонко всем управлять? заблочьте конкурентов и пересадите на свои отсталые и убогие сервисы насильно!. а в качестве отмазки придумайте жалкие и ничтожные оправдашки, которым поверят только идиоты

1
Ответить

дело не в конкуренции, а в том что не хотят соблюдать законы РФ

Ответить
intronet
3 часа

компромисс всегда можно найти, а не сразу громкими словами выражаться и рубить сплеча и потом простые люди страдают из за этого. У нас свои законы у них свои, мы пользуемся их технологиями в первую очередь, мы гости ! не нам указывать как и что делать им, давай будем честны. Ну заблокируют они, ограничат и что дальше? только навредят своему народу, который и так без этого озлоблен. Будут дальше через впн сидеть все на их площадках, потому что наши сервисы далеки от такого качества.

Ответить
Sky_new
3 часа

с ютубом договаривались много лет, с добрым утром.

Ответить
intronet
3 часа

и что договорились ? по вашему

Ответить
intronet
3 часа

вижу что плохо договаривались значит, не смогли прийти к общему мнению.

1
Ответить
5 часов

Да рубите уж махом.

В файерволах всех провайдеров разрешить пару десятков государственных ресурсов, сколько-то развлекательных, остальное DROP. VPN для связи офисов только по запросу от предприятий с конкретными айпиадресами филиалов. Хочешь на иностранные ресурсы выйти — записываешься на какое-то время, топаешь в МФЦ и под камерой и с журналированием всего с их компьютера смотришь, что тебе надо.

1
Ответить

так ничё по сути не запретили, всего несколько зарубежных сайтов. Россия не развалилась, когда заблочили инсту и фейс.

1
Ответить

Самая длинная дорога в тысячу ли начинается с первого шага. Зачем продлевать мучения, сразу всё вырубить. Уже и так хрен пойми, то ли у меня проблема с интернетом то ли это массовый сбой какой-то или блокировка или ещё что. Раньше однозначно начинало тупить — звонил провайдеру, а теперь непонятно звонить или нет.

1
Ответить

посмотрите сколько заблокировал РКН уже сайтов, вроде пока никто не стонет по этому поводу.

Ответить

А смысл стонать? Да и кому надо, естественно, выходят всё равно, есть способы. Способ разрешить ограниченное число узлов и вырубить всё остальное, точно даст желаемый контроль.

Ответить

ну да, вой подняли только с блокировкой ютуба, но я могу сказать конечный результат, повоют и успокоятся.

2
Ответить

вон, сегодня турки инсту заблочили и никто не плачет, тут стоны и охи, что пипец.

1
Ответить

прикольно, эту новость от вас узнал ))

1
Ответить
5 часов

Какой то звездец полнейший.. Я уже не могу цензурно выражаться.

Ответить

они этого и добиваются, сохраняйте спокойствие

Ответить
Sky_new
3 часа

Граждане-товарищи, сохраняйте панику! Не поддавайтесь спокойствию!

5
Ответить
4 часа

печально все это , ломать всегда легче, чем создавать.

Ответить
4 часа

Не надо Google и YouTube к Нетфликсу приравнивать. Нетфликс у нас вряд-ли многим был нужен.

2
Ответить
4 часа

Надо там где регистрация на гугловую почту передать на отечественную, а то потом хрен что поменяшь, если gmail доступен не будет.

1
Ответить
4 часа

Отключать давно бы отключили, только это бессмысленнно, потеря рынка и приход китайских смартов

Ответить
Vladmir
4 часа

при чём тут смарты?

Ответить
intronet
2 часа

Так они на андройде

Ответить
4 часа

Вы можете не поверить, но это может быть полезным для всей России в долгосрочной перспективе. Эти корпорации уже совсем обнаглели со своим шпионажем. Посмотрим

2
Ответить

Шпионаж никуда не денется. Просто теперь будет отечественного розлива. Тот же Яндекс сто пудово делает то же самое, что Гугл, а, может быть, и хлеще.

1
Ответить

Это скорее государству надо, но не людям.

Ответить

Обнаглеть то обнаглели, но альтернативы нет даже самой кривой

Ответить
3 часа

пора заблокировать Алексея Диденко от сообщества

2
Ответить

Да почти всю думу можно)
Нормальные законы отвергают и лоббируют всяких, взамен только ересь и предлагают

1
Ответить

Да, Андроид и Айос шпионажем занимаются, но это повод рубить всё с горяча? А альтернатива есть? Если не своя, то хотя бы из Китая? Нет и вряд ли будет. Вместо блокировки википедии (которая давно перешла все границы) докапываются до Ютуба и ОС, дожили.

Достала эта шляпа, Бастрыкин правильно про неё сказал

1
Ответить
3 часа
Также он призвал не «цепляться» за YouTube и заявил, что сервис не обеспечивает достаточную скорость загрузки видео.

он вообще хоть, немного шарит? они тьмищу бабла вливают, могут чистый канал дать на 100мб и радовать бушь

стримингового сервиса Netflix, который, по его словам, не оказал серьезного влияния на качество жизни россиян.

да нетфликс должен был вам зарплату платить, дтв провподить и приставки раздавать, которые наши таки и ненаучились делать, а обычное дтв скачет как молодой козел от радости привиде мамки по сей день

а по поводу дройда и иос, то как они звонить то будут, 90 процентов занято рынка мирового

Ответить
2 часа

Ничего себе. Быстро однако

Ответить
2 часа

Что же тогда делать, что делать, делать что, же тогда?

Ответить

Не по их инициативе как с ютубом сделали так же и с этим будут делать

Ответить
Войдите, чтобы оставлять комментарии

Несмотря на замедление, россияне продолжают наращивать активность в YouTube

Несмотря на жалобы на замедление YouTube и деградацию серверов Google Global Cache в России, популярность видеохостинга продолжает расти. По данным аналитического сервиса Mediascope, за период с 22 по 28 июля 2024 года количество пользователей YouTube в стране достигло 82,5 млн человек. Этот показатель немного превысил данные предыдущей недели (82,1 млн) и на 2,4% больше, чем годом ранее (80,6 млн). Также наблюдается рост среднесуточной посещаемости платформы. В течение той же недели её ежедневная аудитория составила 55,7 млн пользователей, по сравнению с 55,4 млн неделей ранее и 52,3 млн в аналогичном периоде прошлого года.

Примечательно, что на фоне замедления работы платформы многие пользователи стали жаловаться на снижение скорости загрузки видео и ухудшение качества воспроизведения роликов. Таким образом, несмотря на технические сложности и административные барьеры, аудитория YouTube в России демонстрирует устойчивый рост, подтверждая высокую востребованность платформы среди российских пользователей.

😐 Кто-то слил на YouTube полную версию «Дэдпула и Росомахи»
+2
Комментарии 26
Войдите, чтобы оставлять комментарии
1 день

ютуб аналогов не имеет!!! не дадим закрыть этот удобнейший видео-сервис!!!

8
Ответить

Будто народ спрашивать будут...

3
Ответить

Та понятно, что не будут, но хотелось бы, чтобы для тех, кто принял это бесчеловечное решение об вяло текущей ликвидации Ютуб, оно обошлось как можно дороже и уж точно не тихо!!!

1
Ответить

А те кто принимает, давно уже против народа. Детишки на Бали, счета в оффшорах и т.д
зы: дальше не стану разгонять

2
Ответить

Зато народ в массе своей не против них, как оно не странно надо исправлять

1
Ответить

Просто терпим много...

1
Ответить

ютуб не первый и не последний кого закрывают , а все для того что бы народ не знал не какой правды и не имел доступа к информации. И деньги тут не имеют значения ведь народ сам за это платит

3
Ответить

какой правды? Народ и так не знает чё твориться в экономике, потому-что нихрена не рубит в ней.
Вот простой пример, ЦБ девальвировал рубль, от чего стоимость доллара возросла, импортное взлетело в цене, отсюда поползла инфляция, под предлогом повышения инфляции, повысили процентную ставку, якобы для того что бы инфляция не росла, но на самом деле что бы экономика не развивалась, потому-что цена кредита возросла на много и т.д.. Кто-нибудь про это знает? Всё на поверхности и всем пофиг. А всё это — "что бы народ не знал правды", сказки для бедных.

1
Ответить
1 день

пускай руки уберут свои грязные от этой площадки не им диктовать под какую дудку плясать, доброжелатели. Только людям настроения портят, разжигая ненависть к друг другу. У Ютуба свои правила своя политика, а мы просто гости.. за все время провождения на этой площадке, ничего не увидел запрещающего сверх криминального.

4
Ответить

Уроды, ничего за свою долгую и жалкую жизнь не создавшие, умеют только разрушать и запрещать

1
Ответить

они думают если заблокируют или ограничат, то все побегут на рутуб или другие площадки.. а хрен там

2
Ответить

Рутуб мертворожден

2
Ответить

согласен. На уровне домика в деревне

1
Ответить

Последнее время слишком многие хотят куснуть этот пирог и заменить собой ютуб в случае чего, вместо того, чтобы реально делать его замену они только плодят кривые клоны либо свои виденья этих платформ. Как недавняя "платформа" ещё одна клон/копия

1
Ответить
Sky_new
1 день
ничего не увидел запрещающего сверх криминального.

Это не значит что этого нет. По законодательству России значит что-то нашли.

Ответить
intronet
1 день

Нашли в стоге сена иголку, а перед своим носом слона не видят? перед своими гражданами

Ответить
Sky_new
19 часов

не понял, при чём тут сено, когда я говорил про законы.

1
Ответить
intronet
14 часов

это он имел в виду, что капельку дёгтя нашли в большущей бочке мёда)

1
Ответить
ZenDzu
8 часов

ну капельку можно и съесть, не выкидывать же целую бочку мёда, а вот если с ложкой говна перемешать, то это уже другое дело.

Ответить
ZenDzu
7 часов

ну хоть кто то понял тот тип просто в политику тему вечно склоняет, поэтому не хочу с ним на эти темы обсуждать чего либо

Ответить
1 день

посещаемость, не равно просмотры. Люди заходят, проверяют что ничего не работает и выходят. И так в полне может быть несколько раз за день.

1
Ответить
1 день

Я, когда мне дали пульт от ядерного апокалипсиса и даже не успели объяснить что к чему... Иронично, но, чтобы посмотреть, нужен Ютюб... свою гифку не понял как вставить чтобы показывала.

2
Ответить

Не все поймут, просто потому что юпуп не грузит

Показать спойлерСкрыть спойлер
Ответить
1 день

яндекс получилось спасибо

Ответить
1 день

Я так понимаю скоро нам и впн отрубят и тогда привет железный занавес

Ответить
1 день

Даже если YouTube закроют, я принципиально не буду пользоваться тем, на что агитируют переходить.

Ответить