1. トップ
  2. 新着ニュース
  3. ライフ
  4. ライフ総合

徹底比較!「コンビニは割高」は今でもそうなのか 23区内スーパーとコンビニの商品価格で検証

東洋経済オンライン / 2023年8月15日 11時30分

次に、めんつゆ。スーパーには1ℓタイプもあるが、コンビニとそろえて500mlタイプで比較している。

・コンビニ/めんつゆ(500ml)…181~203円
・スーパー/めんつゆ(500ml)…204~214円

なんと、こっちはコンビニが安いとの結果に。ただし、スーパーによっては1ℓボトルが200円程度の特価になっている場合もあるので、家庭の消費量によってオトク度は変わってくる。めんつゆを調味料としても消費するなら、スーパーで買うほうがオトクだ。

ついでに、マヨネーズ、ケチャップ、ソース等の調味料も調べてみたが、こちらも分量がバラバラで一律の比較は難しかった。コンビニのマヨネーズは250~310g入りで、スーパーだと400~450gが売れ筋サイズとなるため、300gくらいのサイズだと逆にコンビニより高くなってしまうからだ。

ケチャップも、スーパーは500g入りで、コンビニはセブンには500gがあったが、ほかでは見つからなかった(ただし、セブンのケチャップ価格はスーパーと肩を並べる)。ソースについても、コンビニは300ml入り、スーパーは500ml入りと比較が難しい結果になった。とはいえ、コンビニがバカ高いかといえばそうでもないので、参考までに価格だけをあげておく。

・コンビニ/マヨネーズ…198~250円
・コンビニ/ケチャップ…149~185円
・コンビニ/ソース(ウスター、中濃、とんかつ用)…180~255円

200円を切る価格なら高いとは言えないのでは。筆者の家では、これらの使用頻度が高くないので、大きなサイズを買うと余ってしまう。スーパーサイズでは多いと感じる家庭は、コンビニで買うほうがムダがないだろう。

コンビニ食品では節約にならない、とは言えない

冒頭に書いたように「コンビニは高い。だから食品を買うのは節約に反する」という声はまだ多いようだ。しかし、それは少し古い常識だと思う。日配品にしろ、調味料にしろ、PBはかなりリーズナブルな価格設定だ。前に冷凍食品について調べたこともあるが、コンビニPBの中にはスーパーより安いものも多かった。

その理由は品ぞろえの違いであり、メーカー品ばかりを扱っているスーパーだったり、買いたいのが少量サイズだったりすると、コンビニのほうが優位になるのだ。家族構成によって食品の購入量は異なるのだから、ものによってはコンビニサイズを買うことで食費を抑えることは可能だ。

いやいや、うちの近所のスーパーのほうが断然安いよ、という声は当然あるだろう。生鮮食品の扱いがないコンビニでは買い物の用が足りないのも現実だ。ただし、「思ったよりコンビニ食品は高くない」という事実は頭の片隅に入れておきたい。

松崎 のり子:消費経済ジャーナリスト

あなたにオススメ

この記事に関連するニュース

トピックスRSS

ランキング