1:ID:qtM0IU · 2018-03-12

自炊の方が安いっていう風潮なに?一食200円?それ水道光熱費入れてる?
あと料理に費やす精神的身体的疲労を計算に入れてない。
スーパーの半額惣菜買って米だけ炊くのが一番コスパいいわ。料理が単純に好きな人は自炊してどうぞ。

57 件のコメント

2:ID:dTz299 · 2018-03-12

同じこと思ってたけど、料理大好きな人に言うと全力で反論するから日ごろ言えないんだよね・・・

3:ID:KxUmyq · 2018-03-12

安くはないけど好きな味にできるのと栄養とれるので自炊してるけど自炊の方が安い!!!論者の仲間だと思われて迷惑してた。
一人暮らしならお米炊いておかず買って来る方が安いよね。

5:ID: · 2018-03-12

Re:2
料理が好きか嫌いかでぜんぜん違うよね。料理好きじゃないから作ったらバイト代欲しいくらいだわw

7:ID: · 2018-03-12

Re:3
料理することに魅力を感じるから自炊してるっていう人は純粋にいいなあと思うよ。一人暮らしだとだんだん適当になるんだよね…

8:ID: · 2018-03-12

Re:6
自炊万能説みたいなのやめてほしいよね。試しに自炊したけど普通に一食500円くらいしたわ。まあ、自分が下手なのもあるけどw

9:ID:pbeL87 · 2018-03-12

わかる。自炊のほうが安いはおかしい。
一人暮らしなら買ってきたほうが安いよ。
自炊のほうが健康的、レストラン(外食)より自炊のほうが安いは分かるけど。
光熱費や食材費や料理にかける時間を考えるとテイクアウトしたごはんのほうがコスパはいい。
時間とお金の節約だけのことを考えるのなら、作るより買ってきたほうがいいね。
四人家族で専業主婦のお母様がいるなら、自炊してくれたほうが安く済むけど、一人暮らしならごはんは作るより買ってきたほうが安い。一人暮らしは食材が無駄になりやすい。

10:ID: · 2018-03-12

Re:9
まとまって作らないと得にならないよね。一人暮らし=家事できると思われてるけど、料理に関してはもうさっぱりだわwむしろ実家で料理任されてたときの方がしてたなあ

12:ID:pbeL87 · 2018-03-12

Re:10
わかるわかる。私も実家で暮らしてたときのほうが料理してたよ。買い物担当が母で、私が朝晩作ってた。
一人暮らしなのになんでわざわざ料理しなきゃいけないのかサッパリ分からないし、自分のためだけに作る料理ってむなしいんだよね…。
まぁ週末に鍋料理作って二日間かけて消費するなら安いんだろうけど。平日に毎回作るのは体力の無駄。

13:ID: · 2018-03-12

Re:11
飽きる。わかる。惣菜なら店を変えればまた違ったものが食べられるし

14:ID:1kkSot · 2018-03-12

めっちゃわかる。水道ガス代は別でかかってるし作る手間、片付けとか考えたら惣菜買う方が全体的に余裕あるなーと思う。作りおきっていっても限度あるしそんな大量につくる元気も時間もない(´・ω・`)

15:ID: · 2018-03-12

Re:12
そう、むなしいんだよねwせっかく完成しても食べてくれる人がいないのは。そういうのも精神的苦痛に入る…

16:ID:bJUhdX · 2018-03-12

なるほど参考になる
ご飯、汁物だけ作って惣菜をメインにするとかが一番良いのかな?

17:ID: · 2018-03-12

Re:14
片づけがまた疲れるんだよね。作るだけならまだマシなんだけど。
自炊しなきゃってより、たまーに作りたくなったら料理するくらいがいいなあって思う

18:ID: · 2018-03-12

Re:16
そう思うよ。自分は汁物もインスタントにしちゃうかな…

19:ID:/Wa7Wt · 2018-03-12

Re:11
作り置きって甘辛味ばっかだし保存するとやっぱあまり美味しくなくなるよね

20:ID:KxUmyq · 2018-03-12

Re:16
冬はいいけど夏場は汁物ダメになりやすいから冷蔵庫入れてとか一食分だけ作るとかがめんどかったらインスタントでいい気がする
主じゃないのにレスすまない

21:ID:bJUhdX · 2018-03-12

Re:20
確かにそうだね。インスタントだと高くつくかなと思っていたけど手間を考えたらたいして高くはないかもしれない

22:ID:yP.vec · 2018-03-12

Re:6
料理好き避ける理由がまさにそれ。しかも自分料理得意なんですアピールすごいよね。そんなやつに限って作り置き推してくるから実は味音痴なんじゃないのかと思っている。実際味旨くないし。
一人暮らしならおかずは買ったほうが安く済む。

23:ID:xAmpEd · 2018-03-12

一人暮らしは自炊のコスパ悪いよー。私サラダ系は全部買ってる。家族が多いと食材も早く消費できるから自炊の方が得かもしれないけどさ。

24:ID:pbeL87 · 2018-03-12

Re:15
たぶん主さんも私も食べくれるのが嬉しいから料理してただけであって、その食べてくれる楽しみがないから作らないのも理由のひとつだろうね。
きっと料理好きな人は料理することが好きなんだろう。一部の料理好きはそれを人に押し付けてるから嫌われるのかもね。

25:ID:DHSfRD · 2018-03-12

分かる。一人暮らしの時自炊してたけど、野菜の少量パックは割高だし近くのスーパーには全然置いてないし、結局キャベツとか余って腐らせて捨てたり作り置きしても傷んで捨てたりで全然節約になってなかった。スーパーの半額のお惣菜とカット野菜のサラダとかが一番コスパ良いよね。

26:ID:isk3t4 · 2018-03-12

自炊って複数人分作らないと得にならないよね

27:ID:Y4HTz1 · 2018-03-12

間違いない。デパートでも夕方過ぎると半額の半額とか売ってるよね~。野菜だって農薬まみれだし、身体にいいものなんてしょせん高くつくんだよ。自炊するよりしたいことしながら惣菜食べたら家も汚れない。これ最高。

28:ID:NbkRFz · 2018-03-12

惣菜でいいと思います。楽してください。

29:ID:Q4z4gC · 2018-03-12

自炊は多く作る人は確かに安い(手間は置いておいて)
自分一人だと主さんがいう通りお米だけは炊いて惣菜とか、麺類とかのほうが断然安いし、一人分作るのって究極に面倒ですよね。
だから夫いないときは納豆ごはんとかパスタが定番。

30:ID:5PqUXC · 2018-03-12

料理苦手な私も、4人前以上からなら自炊の方が安くなると思う。というか4人前以上しか安くない!
コンビニのお弁当風に色々入れたらコンビニより高くなった。

32:ID:rU6fDa · 2018-03-12

一人暮らしのときはマジで思った。
片付けとかもろもろのコスト考えたら、惣菜買ってきたほうがいろんな食材が食べれて安い。

33:ID:ThAHd0 · 2018-03-12

私も日々同じことを…。家族の分と思えば、自炊が安いのはもちろんだけど、一人暮らしだと材料費がまるまる自分一人分にかかってるから…スーパーのお弁当の方が安い。

34:ID:CcIj3P · 2018-03-12

自炊より外食とか惣菜を選ぶって、食材の値段だけじゃなく調理にかかる光熱費と時間と労力を買ってるんだよね。料理苦手な人だと更にクオリティと精神的負担がプラスされる。
料理好きな人は好きだから苦にならないだろうし好きに楽しめば良いと思うけど、他の人に押し付けるのは良くない。

35:ID:hWCV08 · 2018-03-12

一人暮らしだと、野菜も腐ったりするしね。
料理そのものが苦になる人にはコスパと精神的苦痛度合いで考えると自炊ってきついよ。

36:ID:kU48Ca · 2018-03-12

コスパ良いのはファミリー。一人なら買ってしまう方が安い。

37:ID:o4OrhE · 2018-03-12

その通り!!!!!!!!!!

38:ID:cNPfBG · 2018-03-12

自炊は安いかもしれないけどエネルギーを消費するからね。
要は外食や惣菜ってエネルギーを金で買ってるわけ。
自炊が特別コスパ良いなんてことは無い。

39:ID:Dq1Jev · 2018-03-12

私の言いたいこと全部詰まってる投稿だ。
私の場合は飯作る時間あったら本読みたいから、自炊だと時間と労力にかけるコストがすさまじく高く感じる

40:ID:BLYFVh · 2018-03-12

これは凄く分かる。光熱費を抜きにしても「自炊の方が安上がり」ていうのは今より売ってるお惣菜のバリエーションが少なかった時代の話だと思う。
料理は好きだから作るけど、半額のお惣菜も買って来て冷凍してるよ。

41:ID:ZphNNv · 2018-03-12

4人家族で毎日ご飯も作るけど、揚げ物は毎回スーパーで買ってくるw手間と時間と片付けの苦労を天秤にかけたらタイムセールで人数分買ってきた方が断然安い。全ての自炊が安上がりじゃないよね。

44:ID:4oimAH · 2018-03-12

近所にものっそい安いスーパーがあるなら自炊の方が安くなる事もあるけど、今はスーパーも高いし男が居れば尚更量作らなきゃだから決して安くはならないのが現実よね…私も料理苦手だから半額とかの惣菜買った方が楽だし安く済んだりするよね。おでんとか角煮とか作るなら尚更光熱費かかるし手間も時間もかかるし本当に自炊の方が安くなるって風潮はやめてほしいわ。だったらせめてもっと野菜とか安くしてよ…って思う

45:ID:kt1ChZ · 2018-03-12

×自炊は安い ○安くするために食材や調理方法などをこだわりにこだわりまくった自炊は安い

46:ID:Rlshjd · 2018-03-12

自炊の方が安いってあまりに言われてるから私の計算が間違ってるのかと思ってた。私は面倒くさがりで買いにいくのすら億劫だから、作り置きはしておくんだけどさ……。ずっとモヤモヤしてたからこの疑問について言える場所があってよかった。

47:ID:F0G22k · 2018-03-12

自炊してもいいけど後の片付けが面倒。洗い物で絶対水道代高く付いてる気がする。お惣菜買って食べた方が安く済むとかもある。

48:ID:/IsLOV · 2018-03-12

わかる。食材高いし。買ってきた方が圧倒的に安い。

49:ID:nB1rvT · 2018-03-12

メニュー考えて買い物して作って片付けて残った食材管理して。料理って家事の中で一番エネルギー使う。一人なら絶対惣菜。最近は小量惣菜増えてるし、味噌汁だって今はインスタントが充分美味しい。

50:ID:er4gzK · 2018-03-12

まぁコストで比較したら、1人なら惣菜かな。

51:ID:X2mGel · 2018-03-12

一人暮らしだと買った方が安いのかな?6人家族のご飯でしか考えたことないけど、自炊の方が安いな…人数とか量の問題かな?

52:ID:iF0oT4 · 2018-03-12

自炊の方が安いっていうのは他の人も書いてるけど複数人分とか数日分とか作るからであって、そうじゃないなら買う方が安上がりなことも多い。
>あと料理に費やす精神的身体的疲労を計算に入れてない。
そう、そこもコストなんだよね。どんな状況でも自炊のほうが安いと言うタイプの人はそこ気づかないけど。

53:ID:iV20BA · 2018-03-12

4人家族くらいなら自炊も安くなるのかもしれないけど、一人二人で自炊だと全てにおいて効率悪いよね。最近の総菜は美味しいしさ。

54:ID:Eiv6Mz · 2018-03-12

自分語りスマンですが私「明日の分まで作るぞ」って自炊しても結局その日中に全部食べちゃうアホなので意味なかったですw
野菜も1つ買っても割高ですし…だからと言ってまるっと買ってもダメにしちゃったり。
ついでにガスもプロパンなので自炊すればするほどガス代バカ高くなるので普通に惣菜買った方ぜんぜん安いんですよね。

55:ID:Ul1Hao · 2018-03-12

うちはコメや食材が実家からもらえるから自炊の方が安かったけど、スーパーで食材の値段を見ると惣菜の方が安くなるって思う。

56:ID:pbeL87 · 2018-03-12

Re:45
わかるわかるwww1ヶ月1万円生活とかもうああいう切り詰めたやつだよね。しかも節約飯って美味しくなさそう…。

8 件のコメントが除外されました。[詳細]
コメントの受付は終了しました。

一緒に読まれているつぶやき

ページ上部に戻る