2020年までに一般ユーザー向けに販売されたCPUを中心に、535種類のCPUについて。スペックとベンチマークスコア(性能比較)をまとめました。過去のCPUから最新のCPUまで、全てまとめて性能やコスパの比較をしたい人に役立つ比較表になっています。
【535個収録】CPU性能比較表
| No | 項目 | 説明 |
|---|---|---|
| 1 | IMG | CPUの種類。デスクトップ向け / ノートパソコン向けの2種類。 |
| 2 | CPU | CPUの製品名。 |
| 3 | ソケット | そのCPUが対応しているCPUソケット。マザーボードを選ぶ時に重要です。 |
| 4 | コア | 実際にCPUに入っている物理コアの数。 |
| 5 | スレッド | OS上で認識される論理コア数。通常は物理コアと同じだが、HTT対応のCPUでは2倍になる。 |
| 6 | Passmark | 国際的に有名なCPUベンチマークのスコア。データがとても豊富なので目安にしやすい。 |
| 7 | CR15 Single | Cinebench R15で計測した、1コアあたりの処理性能。ゲーミングやAdobeソフトで重要。 |
| 8 | CR15 Multi | Cinebench R15で計測した、全コアの処理性能。動画エンコードやCGレンダリングで重要。 |
| 9 | TDP | CPUの発熱量の目安。TDPが高いCPUほど、高性能なCPUクーラーが必要です。 |
| 10 | 価格 | メーカーの希望小売価格(米ドル)。110~120を掛けると国内の販売価格に近づきます。 |
| 11 | コスパ | 「CR15 Multi」を価格で割った数値。「4.04」以上なら、上位20%に入ります(2019/08時点)。 |
| 12 | 検索 | キーワードで絞り込みができます。例えば「Zen2」と入力すると、第3世代Ryzenだけ表示される。 |
Passmarkの方が有名なので、ついついPassmarkのスコアが高いCPUが優秀だと思いがちですが、より現実味のあるスコアは「Cinebench R15」の方です。
なぜなら、Cinebench R15はCPU「1コアあたりの性能(=シングルスレッド性能)」と、「すべてのコアを含めた性能(=マルチスレッド性能)」の2つのスコアを示してくれるからです。
あまりパソコンに詳しくない人へのアドバイスは、1コアあたりの性能が高くて、かつすべてのコアを含めた性能も高いCPUを選べば失敗しにくいということ。
マルチスレッド性能がいくら高くても、シングルスレッド性能が低いと、使い勝手の悪いCPUになりがち。動画エンコードは速いけど、OfficeやAdobe系ソフトで思ったように性能が振るわない、といった具合に用途によって性能の差が激しくなります。
2018年以前は、AMD Ryzenがまさにその類のCPUでした。マルチスレッドは良いけどシングルスレッドが振るわず、最適化がされていないソフトでイマイチ性能を発揮できませんでした。
2019年以降は、第3世代のRyzenが大きく進化しています。シングルスレッドも非常に速く、マルチスレッド性能は同じ価格のインテルCPUが相手なら圧倒的なパフォーマンス差があります。現時点で「コスパ」で優位に立っているのは、間違いなくRyzenです。
- Passmark – CPU Mark
- Cinebench Benchmark Results R15 Scores Database
- NoteBookCheck – Comparison of Mobile Processors
- HWBOT – Processor benchmarks
- Puget Systems – CineBench R15 Results
- CG Director – Cinebench R15 Scores
- ServeTheHome – AMD EPYC 7742 World Record
自分で購入して計測したデータ以外は、上記のウェブサイトで公開されているデータを掲載しています。
- 2017/11:Nehelem(第1世代)以前のIntel CPUや、PhenomやAthlonの他、Xeon系のCPUも追加予定。とりあえず今は436個収録です。
- 2018/04:Raven Ridge(Ryzen APU)、Coffee Lake-Sの一部を追加しました。あと誤植や記入漏れを若干修正。全部で441個収録になった。
- 2018/06:Pinacle Ridge(第2世代Ryzen)、限定版Core i7、Kabylake-Gの一部を追加しました。これで全447個収録になりました。
- 2018/07:スマートフォンからPCページを見たいというリクエストを受けて「【スマホでPC表示版】超わかりやすい「CPU」の性能比較表」を作りました。
- 2018/08:第8世代Pentium、Ryzen Threadripper 2、Coffee Lake-Hの一部を追加。これで全458個収録になりました。
- 2018/11:第9世代Core、Athlon、ノートPC向けCPUをいくつか追加。これで全477個収録になりました。
- 2019/08:第3世代Ryzen(Zen2)、Core i9 Extreme Editionを追加。これで全495個収録になりました。
- 2020/01:第10世代Core、一部サーバー向けCPU(EPYC、Xeon)を追加。これで全535個収録になりました。
Cinebench R15のスコアと性能の目安
「Cinebench R15のスコアがどれくらいあれば、どんな作業が行えるのか?」という質問について、ここで回答しておきます。
デスクトップ向けCPUの場合
| デスクトップ向けCPUの場合 | ||
|---|---|---|
| 3000点以上 | 極めて高性能 | 普通の使い方では…ほぼ持て余す性能。4K動画編集や、日常的な動画エンコードに推奨。 |
| 2000 ~ 2999点 | とても高性能 | ゲームを高画質で生配信するなら欲しい性能。配信しないなら、そこそこ持て余す。 |
| 1500 ~ 1999点 | 高性能 | ほとんどのユーザーにとって十分すぎるほどの高性能です。 |
| 1000 ~ 1499点 | なかなか良い | ほとんどのユーザーにとっては、必要十分と感じる性能。 |
| 700 ~ 999点 | 平均より良い | 基本的なタスクで性能が足りなくなることは無い。 |
| 500 ~ 699点 | 標準的 | 軽いゲームをしながらネットを見るくらいの使い方なら間に合う。 |
| 300 ~ 499点 | やや低性能 | Officeソフトやプログラミングには足りる性能。 |
| 100 ~ 299点 | かなり低い | 体感できるレベルの「もっさり」感がある。 |
Core i9やRyzen 7で2000点を超える時代になりました。正直な感想を言うと、2000点を超えてくるとほとんどのタスクは難なくサクサクとこなせます。ゲーム配信もスムーズに可能なほどの高性能です。
2000点あたりのCPUは、おおむねハズレないと言えます。例えば「Core i9 9900K」や「Ryzen 7 3700X」などがそうです。95%くらいの人にとって、満足できる性能を提供してくれる。
だから予算を節約したいと考えるなら、1500点あたりのCore i7やRyzen 5でも十分な水準です。ゲーム配信は画質を落とす必要が出てきますが、ほとんどのタスクを問題なく処理できます。
日常的にクリエイティブなタスク(Adobeソフトで動画編集や写真編集など)をしない人なら、700点台や1000点台でも良い。最新のCore i5やRyzen 5で十分に事足りるし、コストパフォーマンス的にもベストです。
軽めのゲームをしながら、同時にブラウザでYoutubeや攻略サイトを見るくらいなら、500点台でも間に合います。最新のCore i3やRyzen 3なら、600点前後の性能です。
ノートパソコン向けCPUの場合
| ノートパソコン向けCPUの場合 | ||
|---|---|---|
| 1000 ~ 1499点 | 極めて高性能 | ノートパソコンとして最強クラス。ただしバッテリーの持ち時間や発熱は犠牲になりがち。 |
| 700 ~ 999点 | とても高性能 | ほとんどの人にとって、ノートパソコンとして十分すぎる性能。 |
| 500 ~ 699点 | 高性能 | 過半数の人にとって満足できる性能。コスパも優れている傾向が強い。 |
| 300 ~ 499点 | 標準的 | OfficeソフトやAdobeソフトを使うなら、最低限ほしいライン。 |
| 200 ~ 299点 | やや低い | 全体的に性能不足を感じやすい。ブラウザで調べ物なら問題ないです。 |
| 100 ~ 199点 | 極めて低い | 省電力でバッテリー持ちが良いのですが、ブラウザすらカクつく性能の低さです。 |
ノートパソコンはシャーシ(筐体)の大きさに制約があるため、一概に高性能なほど良いとも言えないので注意が必要です。例えばCore i9 8950HKは1000点を超えるCPUですが、発熱が激しく、熱処理に苦労することが少なくない。
700点台になっても依然として熱が大きく、バッテリー時間やシャーシの大きさが犠牲になっているノートパソコンが多い。コスパもやや悪いので、「理由があって必要」でないなら500点台を選んだ方が良い。
ノートパソコン向けCPUで500点台は現在のホットスポットになっており、「Core i5 8250U」や「Ryzen 5 3500U」など。コスパよくそれなりにパワフルな魅力的なCPUが揃っています。
Adobeソフトを少し使うくらいなら500点台で十分な性能があるし、程よい消費電力で熱処理がしやすく、バッテリー持ちが良い。搭載しているノートパソコンも豊富で、いろいろな製品から選ぶことができます。
100点台のCPUは格安ノートパソコンや、超薄型モバイルブックでよく採用されています。性能は非常に悪く、ブラウザを開きながらエクスプローラーを使うだけで動作カクカクしたりする。決して快適ではないので推奨しない。
ゲームに最適なCPUを選ぶポイント
以上の記事で詳しく説明している通り、ゲーミングはマルチスレッドよりも「シングルスレッド性能」に影響を受けやすい。だから1コアあたりの性能が高い & マルチスレッド性能もほどほどに高いCPUを選ぶと良いです。
- 1コアあたり150点でマルチスレッドが1000点のCPU
- 1コアあたり200点でマルチスレッドが1000点のCPU
たとえばこのようなCPUがあった場合は、200点で1000点のCPUの方がゲームで性能が伸びやすい。ゲームを重視するなら、シングルスレッド性能にも気を使う必要があります。
| 使うグラボ | シングルスレッド | マルチスレッド | 代表例 |
|---|---|---|---|
| RTX 2080 Ti | 200点以上 | 1500点以上 |
|
| RTX 2080 Super | |||
| RTX 2080 | |||
| RX 5700 XT | 190点以上 | 1000点以上 |
|
| RTX 2070 Super | |||
| RTX 2070 | |||
| RX 5700 | 180点以上 | ||
| RTX 2060 Super | |||
| RTX 2060 | |||
| GTX 1660 Ti | |||
| GTX 1660 | |||
| RX 590 | 165点以上 | 700点以上 |
|
| RX 580 | |||
| RX 570 | 150点以上 | 500点以上 |
|
| GTX 1650 |
目安を表にまとめてみた。高性能なグラフィックボードであればあるほど、速いCPUが必要です。逆に性能が低いグラフィックボードなら、CPUもほどほどのモノで十分に間に合います。ゲーミングPCの購入や自作を考えているなら、参考にしてください。
Cinebench R20のスコアは換算できる?
Cinebench R15の後継版として「R20」が登場しました。ただ、内容はそれほど変わっていません。ベンチマークの時間が伸びただけで、基本的な内容は全く同じ。
新しいCPUでCinebench R15とR20のスコアの違いをまとめたところ、だいたい2.25~2.375倍でした。よってR20のスコアは「Cinebench R15 * 2.33」で概ね近似するスコアを計算できます。
少なく見積もるなら2.25倍。多めに見積もるなら2.375倍で計算すると良いです。
以上「【2020年版】超わかりやすい「CPU」の性能比較表【535個収録】」でした。
参考になるガイド記事
20台以上の自作経験と、数十台を超えるBTO PCを実際にベンチマークしてきた経験のある筆者から見て、オススメできるCPUを10個に絞り込んだ。1つずつ「なぜオススメなのか?」を、データに基づいて解説しています。
RyzenとインテルCPU。どちらも非常に競争力のあるCPUですが、「Core i7とRyzen 7のどちらが良いのか?」と疑問を持つのは当たり前。実際に使って性能比較をしてみた記事です。
似たような疑問に「Core i9とRyzen 9のどちらが良いの?」というのもある。この疑問について、値段が近いRyzen 9 3900XとCore i9 9900Kで実際に比較ベンチマークしています。
またまたすいません。i3 6100からこの度購入したi7 7700k新品とCPUを交換した所、映像出力がされず、i3に戻したらちゃんと映りました。この場合はどうしたら良いのでしょうか?機種はILeDxi-M012-Ai3__-NXSHBを中古で買いました。マザボのBIOSの更新の必要もなさそうなのですが…
追記
マザボはmsi H110M-S03というものです。
メモリは8GB×2枚で16GBに替えて、他は何もいじってまさん。どうか解決策があれば教えて下さい。お願いします。
KabyLake世代のCPUは、実はIntel 100シリーズ(H110やH170、Z170など)を搭載したマザーボードを使う場合そのままで動かないことが多いです。理由は単純で、BIOS(UEFI)が対応していないから。
http://www.gdm.or.jp/pressrelease/2016/0930/179914/
こちらにある通り、MSI製のマザーボードなら既に対応を打っているようなので…
https://akiba-pc.watch.impress.co.jp/docs/dosv/743844.html
こちらの記事を参考にUEFIのバージョンアップを試す価値はあるかと。
https://jp.msi.com/Motherboard/support/H110M-PRO-VH
なお、「MSI H110M-S03」(=H110M PRO-VH)は、2016年10月19日の時点で、Kabylakeに対応したBIOSをアップしているので、もっとも可能性があるのはやはり「BIOS」っぽいですね。
参考になれば幸いです。
有難うございます!!
早速やってみます!!
度々すいません。やかもちさんのコメントを参考にしてやってましたが、いざBIOSを起動したらM-Flashがなく、古臭いBIOS画面で唖然としてしまいました。もう新しいマザボ買おうか迷っています…
もしかするとG-tune向けのOEMモデルなのかもしれません。MSIは一般向けのマザボに関しては、ほぼ全てKabyLake向けのBIOSをアップしていますが、OEMモデルまで対応しているかは自分の検索力では確認できませんでした…。
新しいマザーボードを買ったほうが手っ取り早い可能性が濃厚なので、そうした方が良いと思います。
マザボの購入に踏み切ろうかと思います!! 色々とお手数お掛けして申し訳御座いませんでした。親切、御丁寧な対応、心より感謝申し上げます!!
・cpuリストがデフォだと数十件の表示で全部intel cpuしか表示されてない
上位cpuはすべてintelに思えちゃう錯覚
・436個もcpuあっても大半は各々には無関係なcpu
→ジャーなcpuと書き手のオススメcpuだけに絞るとかどうでしょう?
色んな読み手がいるとおもいますが、私には超わかりにくい多すぎるcpu比較に思えました。
すみません。なるべく登場した順番に並べてある(AMD Zen → Skylake-X & Kabylake-X → Skylake-EP → Coffeelake)のですが、確かに上位すべてインテルに見えてしまいますね。デフォルトでの表示件数を15→20に変えて調整します。
・436個もcpuあっても大半は各々には無関係なcpu
ここは確かに思う部分なんですが、比較「表」とつけてしまった以上、最新以外のCPUについても入れておかないと気がすまない性分なんです。それに中古CPUを探している人にとっては、まだまだ3~4世代くらいのIntel CPUは選択肢になりますし(ぼくも実際に中古品のi5 3450やi7 4770kなどを購入してます)、たま~に2世代あたりまで見る人もいます…。
だから「今のオススメなCPUについて知りたい」という人向けの記事は、ちゃんと書くつもりです。この表ではスコアしか分からず、詳しいゲーミング性能までは詰め込めないので。
ソート付きで非常に見やすいですね
これはすごい
CPUの性能の細かさとかあまりわからなかったけど解説でどれどれがいい性能を出してるっていう基準を書いてくれているので大変わかりやすくて助かります。
ジャンク見に行くときこれ参考にして遊べるかな・・・
GPUの方の表が https://i.imgur.com/Epdj1hz.png ちょっと変な感じソートされてしまいます
数字の読み順ではなく文字の読み順でソートされてしまっていますので出来れば参考にさせてもらいたいので暇な時でいいので修正してもらえると嬉しいです
数値の大きい(小さい)順でソートできるように修正しました。ついでに「Maxwell」「Pascal」「Fiji」など、コードネームでも検索可能にしておきました。
買換えの参考データを探しててここにたどり着きました。
自分が持ってるのがcore i7 3770kなのですが3770kの数値が大きすぎる気がするので
一応コメントさせてもらいました。
ちなみに自分の持ってるやつを定格で測るとsingle 138 multi 664でした。
他のサイトでも似た様な数値だったのでこの辺りが妥当かとおもいます。
ありがとうございます。数値はOC時のデータだったので、そちらの数値に差し替えました。
CoreI7 49xx番台のソケットが間違っているような気がします。
1150→2011
間違っていたらすみません。
非常に参考になりました。ググる手間が省けてスゴく見易くて助かります。
i7 8700を買ったのですがcr15で実測1349だったのでその旨をお伝え致します
[…] ベンチマークソフトCINEBENCH R15のスコアはちもろぐさんの【最新版】超わかりやすい「CPU」の性能比較表【436個収録】を参考にさせて頂きました。 […]
[…] hhttps://chimolog.co/2017/11/bto-cpu-list.html […]
分かりやすい表で参考になります。
ところで同じCPU名でデータが二つあるのはどのような違いでしょうか。例えばCorei3 7100UはPassmarkが5038のものと3653のものがあるように思います。
すみません。誤植でした。正しくは5000点の方が「Core i3 7100H」で、3600点が「Core i3 7100U」です。
昔のコメントにメジャーなCPUだけでいいと書かれておりましたが、
現在使用しているCPUがintel第二世代なのでなかなか調べられるサイトがなく大変助かりました。
ありがとうございます!
[…] ちもろぐ […]
[…] ・ちもろぐ – 【最新版】超わかりやすい「CPU」の性能比較表【441個収録】 ・ちもろぐ – 「Ryzen 7 2700X」の強みと弱み:「i7 8700K」と性能比較 ・ちもろぐ – 「Ryzen 5 2600X」はコ […]
最近スコアを測ろうと思っていたので助かりました。
ryzen第2世代は追加されないのでしょうか?
6個追加しました。
[…] ②https://chimolog.co/2017/11/bto-cpu-list.html […]
8400より8600のほうがコスパがいいってなってますけど
8400 8500 8600 の記事だったら8400がコスパ最高ていってませんでした?
MSRP(希望小売価格)に基いてExcelで一括算出しているだけなので、「実用上はi5 8400で十分であって、あえて8500や8600を選ぶメリットは少ない。」といった個別評価は含まれていないためです。
その3つの中でどれが良いかと聞かれれば、ぼくはやっぱり8400をオススメしています。
このページ、スマホでもPC表示出来るようにしてもらえませんか?
PCサイトの表示をリクエストしてもスマホ表示を強制されてせっかくの表がとてつもなく見難い、操作しにくいです。
う~ん、ぼくのGalasy S5ではPC表示で普通に行けましたが…。環境によっては何とも言えないので、スマホでも絶対にPC表示がされるページを作りました。
→【スマホでPC表示版】超わかりやすい「CPU」の性能比較表
こんな感じで大丈夫ですか?
比較検索のやり方を教えてください。
例)i7 975とi7 8086Kのような世代が全く違うもの同士
欄の右上にある検索窓にカンマやandを入れてみたのですができませんでした。
そこまで高機能ではないですね。i7 975とi7 8086Kのように、グレードが違う同士だと比較出来ないです(Extreme EditionとCore i7はソケットが違うので…)。
グレードが同じCPUなら「i7 lga 115」と入力すれば、世代間の比較が可能です。
[…] 【最新版】超わかりやすい「CPU」の性能比較表【447個収録】 https://chimolog.co/bto-cpu-list/ […]
注意:Core i7-3900/3800はシステムがLGA2011ですのでLGA1155とは互換性がありません。
https://www.sakura-pc.jp/pc/contents/hardware/cpu/lga1155.html
だそうです。
いつも非常に丁寧でクオリティの高い記事を有難うございます。非常に参考になります。
非常に興味深い比較表で感嘆しました。
ご質問なのですが、Adobe AfterEffectsやEDIUS等で映像制作をする場合のPC構成で、
CPUはXeonとCore-i9のどちらが適しているでしょうか。
XEONはCR15の数値化されていない事を考えると、
Corei9等はCR15で非常に良い数字を出しているCore-i9の方が良いのでしょうか。
単純にCR15の数値だけの判断ではないと思いますが、もしお分かりになりましたら教えて下さい。
EDIUSはよく分かりませんが、Adobe AfterEffectsならCore i9の方がいいですね。
有難う御座います!
そうなんですね!
さらっと答えが出たと言う事は理由があるんでしょうか?
例えば、Coreあたりのクロック周波数の高さやCR15の数値によると言う事でしょうか。
Adobeのソフトは、多コアにあまり対応できていないので、Xeonのようにコア数は多いけれどクロック周波数が低いCPUは不利です。
「【自作PC】予算100万円で作る、4K & 8K動画編集用マシン」が参考になると思います。
なるほど!
流石、説得力のあるご意見有難う御座います!
intelCPUはマイクロコードアップデートでスコアが変化していると思います。
規約により比較公開は出来ない事になっておりますが、旧スコアの旨を記載すべきではないでしょうか。
特にマルチのスコアは変化が顕著かと思われます。
[…] あれば大丈夫そうです。(参考:CPU比較、世代ごとのCPU性能比較) […]
いつも楽しく拝見させて頂いています。
Ryzen 7 2700X で組み立てたので、CinebenchR15の結果を報告します。
【結果】Single:173cb, Multi:1781cb
【SS】https://analogstd.com/pc/homebuild-computer-ryzen7-2700x/#Cinebench_R15
ほぼこちらに載っているスコアと同じでした。
ちなみにメモリはDDR4-3000で8GBx2枚でチップセットはB450、リテールクーラ(Low)です。
全然わかりずらい。クソだなと思いました。まじめに。
表の数値を指定してソート?が出来るようになりませんでしょうか
例)
CR15
single
170~180
価格
3万円以下
などの数値の条件を打ち込むと該当する物が並ぶ仕様に変えることをお願いいたします。
通りすがりに読んだだけの自作厨だが「Cinebench R15のスコアと性能の目安」などが私の実体験で得た感想とかなり近い。この手のブログは大抵ベンチの数字を並べてるだけだが、ここは実際にソフトを使い負荷を確かめながら最適なパーツ選びを研究しているのだろう。参考になった。
友人がノートパソコンを買います
予算10万前後
用途はプログラミング、word excel、Youtube視聴でゲームはしません
5年先も使えるもの
この条件だと何がいいですかね?
i5、Ryzen5、i3のどれを勧めるかすごく迷っています
どうか教えてくださると嬉しいです
用途的にはi5 8250UやRyzen 5で十分ですね。
< 5年先も使えるもの ここがちょっとむずかしい。 とりあえず、発熱がCore i5よりやや大きいRyzen 5は選択肢から外れます。 LG Gramのような、超軽量モデルも選べないですね(= 筐体の剛性が弱い)。 で...いろいろと調べて。 「Dell 13 7000」か「Ideapad 530S」が良さげです。
ありがとうございます
i5の方を友人に勧めようと思います
お世話になっております。一点だけ、Core i3 3240のスコアが異様に低いですね。
CR15シングルが3220より低いのと、マルチでHTTがかかっていない気がします。
いつも楽しく拝見させて頂いてます。
この度化石になってきたサブPCをアップグレードしようと思い以下の構成を考えているのですがアドバイスあればお願い致します。
GPUメーカーやM/Bメーカーあたりで悩んでいます。
用途はPCゲーム 非ゲーミングモニタ フルHD運用です。
それなりにゲーミングできるコスパ機にしたいと考えています。
CPU:i5 9600K
CPUクーラー:
M/B:
MEM:8GB*2
GPU:GTX1060 6GB
電源:550W流用
ケース:フルサイズATX流用
SSD:256GB流用
HDD:2TB+3TB流用
コスパ重視なら、無難ですが以下のような構成で十分だと思われます。
これでも割りとオーバークロックも出来ます。4.8 GHz程度なら余裕。i5 9600Kはソルダリング仕様なので、5.0 GHz常用も案外行けるかもしれません。
ミスって連投みたくなってしまいました申し訳ないです。
アドバイスありがとうございます、M/Bを選ぶのが本当に苦手です…参考にします!
いつも楽しく拝見させて頂いてます。
この度化石になってきたサブPCをアップグレードしようと思い以下の構成を考えているのですがアドバイスあればお願い致します。
GPUメーカーやM/Bメーカーあたりで悩んでいます。
用途はPCゲーム 非ゲーミングモニタ フルHD運用です。
それなりにゲーミングできるコスパ機にしたいと考えています。
GPUメーカーは、
あたりがオススメです。
無礼な輩は無視で良いですよ
性能重視:シングル180点以上 / マルチ750点以上
コアゲーマー:シングル190点以上 / マルチ1000点以上
K付きではない Core i5 8600 の TDP 65W でもこの規定ではコアゲーマーですが。
Core i7以上を必須としない実践的ラインだと思いますが高ければ高いほど良いのは勿論、特にゲームではメモリも含めたレイテンシが大きく絡むのでそれも考慮しないといけないのかなと。
記載の表ではi5 8600はシングル 180 / マルチ 1028でしたね。
ASRock Fatal1ty Z370 Gaming K6では標準状態でTDP 65Wの範囲で未知のハイパー BCLK エンジン IIのせいか不明ですがFSBが微妙に盛られるようで(DDR4-3600 CL17の組み合わせで)、セキュリティーで最新(2018.10.11)マイクロコードBIOS状態でシングル 190 / マルチ 1045でしたのでコアゲーマーに該当しているなと思った次第です。
こういうの助かります。
ただノート用のi5 8300Hって4コア8スレッドじゃなかったっけ?
6コア6スレッドになってますが
たしかに8300Hは4C/8Tですね~
https://ark.intel.com/ja/products/134876/Intel-Core-i5-8300H-Processor-8M-Cache-up-to-4-00-GHz-
あと、一応ソース持ってきてコメントしたほうが良いと思いますよ
最近はソース出せソース、みたいなの少ない気もしますけど
すみません、その件は把握してましたが、ちょっと他の記事で忙しくて中々修正できていませんでした…。
今から治します~(_ _)
[…] CPUなどの比較はこちらが参考になります。 【最新版】超わかりやすい「CPU」の性能比較表【447個収録】 | ちもろぐ インテル(Intel)CPU性能比較|ドスパラ公式通販サイト […]
[…] ちもろぐ 42 tweets 2 shares 6 users 44 pockets【最新版】超わかりやすい「CPU」の性能比較表【458個収録】https://chimolog.co/bto-cpu-list/全部で458種類(デスクトップ用 & ノ […]
[…] あれば大丈夫そうです。(参考:CPU比較、世代ごとのCPU性能比較) […]
i7 3930Kのソケットが間違ってますよ
LGA 1155では無くてLGA 2011です
うちのデスクトップに刺さる3770より上のCPUがあるかと思って小躍りしながら確認したよ
って訳で新たな被害者を増やさない為にも修正をお願いします
修正しました。
既知であれば申し訳ないですが
Core i9 8950HK が
Core i7 8950HKになっていると思われます。
修正します~。
[…] 【最新版】超わかりやすい「CPU」の性能比較表【477個収録】 更新日2018.11.19 […]
[…] CPUなどの比較はこちらが参考になります。【最新版】超わかりやすい「CPU」の性能比較表【447個収録】 | ちもろぐインテル(Intel)CPU性能比較|ドスパラ公式通販サイト […]
[…] ・ちもろぐ – 【最新版】超わかりやすい「CPU」の性能比較表【477個収録】 […]
2019年4月27日現在、cinebenchがr20になっちゃってる
r15のスコアとの換算式みたいなのありませんか??
[…] 【最新版】超わかりやすい「CPU」の性能比較表【458個収録】全部で458種類(デスクトップ用 & ノートPC用)のCPUについて、スペックやベンチマークスコア(性能スコア)をまとめてみ […]
Zen2の追加よろしくお願いします。あと、更新情報のとこが「Ryzen Threadripepr 2」と誤字っちゃってます。
PassmarkよりもCinebenchの方が現実味があるとのことですが、
Passmarkはどうやって測定しているのでしょう?
また、Passmark基準で判断するのは非推奨なのでしょうか?
また、CPUではなく、GPUを比較する場合は、比較材料として何のスコアが良いでしょうか?
実際のゲーミングと相関しやすい結果を出すのは「FF14」「Unigine Heaven」など。有名な「FireStrike」や「TimeSpy」は限りなく理論値を反映するので、目安程度にしかならないですね。
3DMarkでは現実のゲーム性能を測れない、ということですね。
ただ、FFシリーズはNVIDIA GameWorksが入っているせいで、GeForceの性能にブーストがかかり、GeForceとRadeonの直接比較ができません。
Unigine Heavenも、DirectX12は使っていないようです。(DX12がDX11と比べてどのような影響を与えるかは知りませんが)
Unigineからは、後発のベンチマークとして「Valley」「Superposition」が出ています。この2つはどうでしょう?
ぜひxeon系も増やしてもらいたい
[…] なお、単コア性能を調べるのには、https://chimolog.co/bto-cpu-list/ こちらのサイトを参考にさせて頂きました。 […]
[…] いつも参考にさせて頂いているちもろぐさんの CPU 比較表から Ryzen 3 3200G (S155 / M604) と Ryzen 5 3400G (S168 / M876) のスコアが近いことが分かります。 3500U のスコアで十分快適なことが分かって […]
会社内の学習用資料として一部の数値を使用させていただいても良いでしょうか?
いつも拝見させていただいております。
会社内の学習用資料として一部のCPUのベンチマークスコアを使用させていただいても良いでしょうか?
学習用資料としてなら大丈夫です。使ってください。
ありがとうございます。
core i7 9700のCR15シングル・マルチ共に0の数値になっているのですが、どういうことなのでしょうか?
Passmarkスコアだけ掲載しているCPUもあります。
ありがとうございます。
操作ミスで同じ質問を連投してしまい、申し訳ありません。
初心者です。core i7 9700のCR15の数値がシングル・マルチ共に0となっているのですが、どういうことでしょうか?
ち ょ う ど 切 ら し て た
Ryzen 3 3200Gのスレッド数が4でなく8になっているので修正お願いいたします
ありがとうございます。修正しました。
記事跨ぎになりますが無知ゆえ質問させてください。
アマゾンでDDR4メモリを見てるとメモリに凹みの部分が左に寄っていたり右に寄っていたり物によって違っています。
これは普通に凹みに合わせれば右左逆でも大丈夫なのでしょうか?
< これは普通に凹みに合わせれば右左逆でも大丈夫なのでしょうか?
そのとおりです。向きを合わせて挿し込めば問題なく動作します。
シングルスレッド性能のコスパの列を作る予定は無いですか?少し頭が古いのかもしれませんが、私はエンコードしないので4コア程度あればマルチコアのコスパよりシングルのコスパの方でソートしたいです。
エンコや配信にGPUを使うほうが速度だけでなくレスポンス面でいい時代になっているので、確かに4コア8スレッドや6コア程度でもシングル性能高いほうが熱やコスパ的にも有利かもしれないですね。
気分的には8コアは欲しいですけども、4コア8スレッドや6コアで十分な時代なのも確かですから。
いつも興味深く拝見させてもらっています。
記事中の「参考になるガイド記事」の「2019年のおすすめCPUは?」のリンクが2018年度版の記事になっっちゃってますね
CPUの記事もそろそろ更新しないマズイですね…。
すみません、フォトショやクリスタを仕事で使うのですが、PCを新調する場合、CPUはi7 9700Kかi9 9900Kのどちらが良いでしょうか。
予算によりますが、Photoshopやクリスタが目的ならCore i7 9700Kで十分な性能が得られます。
お返事ありがとうございます!参考にします。
更新ありがとうございます。いつも参考にさせてもらっています。
1つ要望なのですが、ノートPC向けのCPU情報が増えるととてもうれしいです。
特にCeleronやAtom、AMD-APUといったローエンド向けCPUの情報が少なく、家電量販店などで見かけやすいCPUが出てこない印象があります。(3865UやN4000、Atom X-、AMDのAやEシリーズなど)
マイナー、情報量が少ない、種類が多過ぎる、そもそも需要が…など原因は多々あるとは思いますが、気が向いたらで良いので少しずつ情報を増やしていただけるとありがたいです。