Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературные переводы » Миссия остаётся та же


Миссия остаётся та же

Сообщений 11 страница 16 из 16

11

***
       
      Маэтэрис стояла на коленях в своей каюте, когда ощутила, что госпожа корабля Шепард подходит к двери её комнаты. Она открыла дверь и позволила Шепард войти.
      - Дальновидящая, - начала Шепард, когда дверь закрылась. - Сегодня вы оставили мне сообщение, в котором просили встретиться с вами после миссии, так как у вас есть ко мне вопросы.
      - Есть, - сказала Маэтэрис и двинулась к кровати. - Пожалуйста, присаживайтесь.
      Шепард села, и они продолжили разговор.
      - Прежде чем мы начнём, однако, я хотела бы лично поблагодарить Вас за информацию, она очень помогла.
      - Не благодарите меня пока Коммандер, мы только начали, - сказала Дальновидящая человеку.
      - Только начали? - спросила Шепард явно сконфужено. - Боюсь, я Вас не понимаю.
      Маэтэрис села на маленький стул перед столом.
      - Скажите мне вот что, Коммандер. Как вы оцениваете сегодняшнюю миссию?
      Шепард на мгновенье задумалась.
      - Ну, мы выполнили все поставленные задачи и обошлись минимальными ранениями, так что я оцениваю её как весьма успешную.
      - Очень хорошо, - слегка кивнула эльдар. - А теперь скажите мне, как бы всё прошло, если бы я не предоставила вам знания о будущем. Что бы было, если бы меня и имперца вообще не появилось? Вы бы и тогда добились успеха?
      Шепард задумалась на некоторое время, а потом заговорила, слегка нахмурившись.
      - Было бы больше ран, и это заняло бы больше времени, но в конце концов? Да, я думаю, мы бы добились успеха. Раньше я попадала и в гораздо худший переплёт.
      - Вы бы добились успеха, несмотря на трудности, - заключила Маэтэрис. - Теперь вы понимаете, что мои действия были медвежьей услугой для вас? Вы воспользовались моим видением как опорой вместо того, чтобы рассчитывать на собственные инстинкты.
      - Ну, полагаю если рассматривать это с такой точки зрения... - сказала Шепард, потерев шею в замешательстве.
      - Именно поэтому я больше не буду делать ничего подобного в будущем, - заявила Маэтэрис. - Только если это будет разницей между победой и поражением.
      Глаза Шепард слегка вспыхнули.
      - Вы предлагаете помощь?
      - Если вы захотите принять её - то да, - ответила Дальновидящая.
      Шепард некоторое время молча смотрела на неё, прежде чем задать следующий вопрос.
      - Я не намерена смотреть дарёному коню в рот, но всё таки, почему?
      Маэтэрис слегка нахмурилась.
      - Думаю, это какой то эквивалент людского выражения, и вы не просто сравнили меня с парнокопытным животным, которое вы используете для катания?
      Коммандер быстро подняла руки в отрицании.
      - Нет, нет, нет! Это значит, что я не должна быть не благодарна за подарок.
      - Понятно, - Дальновидящая слегка расслабилась. - Отвечая на ваш вопрос о причинах, по которым я предлагаю помощь, то они просты: выживание и благодарность. Когда Жнецы нападут, в одиночку я не смогу одолеть их. Раз вы боретесь с ними, то простая логика подсказывает присоединиться к вам. А ещё вы предоставили мне убежище, и я не хочу быть неблагодарной.
      - Мы очень признательны за любую вашу помощь, - улыбнулась Шепард и склонила голову в знак благодарности.
      - Хорошо. Если Вам больше ничего не нужно, я бы хотела остаться одна и помедитировать над будущими событиями, - сказала Маэтэрис, вставая.
      - Тогда я вас покину, - сказала Шепард, вставая и двигаясь к двери. - Ещё раз спасибо.
       
      ***
       
       Галларди стоял в столовой, ожидая, пока Шепард закончит разговор с элдаром. Когда она вышла из комнаты Дальновидящей, Коммандер сразу подошла к нему.
       - Галларди? Вы хотели меня о чём-то спросить?
       - Да, хочу. О элдар - ответил Август. - Она сказала, с чего вдруг решила нам помочь?
       - Можно так сказать - ответила Шепард и пересказала свой разговор с элдар. Галларди внимательно выслушал и на секунду задумался.
       - Ну, в этом есть смысл, хотя с элдарами никогда ни в чём нельзя быть уверенным - наконец, произнёс Август.
       - Да уж. Хоть она и выглядит почти так же, как мы, мыслит на совершенно ином уровне - согласилась коммандер. - Она ощущается более чуждой, чем турианцы или кроганы.
       - К слову, о турианцах - продолжила Шепард. - Время вашей финальной оценки.
       Галларди выпрямился, ожидая решения коммандера. Шепард улыбнулась.
       - Нечего бояться, капитан. Вы прекрасно сработали как солдат. И отмечу, что хорошо работали совместно с Гарусом.
       Август слегка усмехнулся.
       - Не уверен, воспринимать последнее утверждение как оскорбление или как комплимент...
       - Это комплимент, Галларди, не сомневайтесь - произнесла коммандер и протянула руку. - Позвольте окончательно приветствовать вас в моей команде, капитан.
       - Горд участвовать, коммандер - ответил Август, пожимая её руку. - Слава Императору.
       Шепард была не уверена, как стоит на это ответить, но затем просто кивнула и улыбнулась.

Отредактировано Deathkeeper11 (06-02-2014 23:00:36)

0

12

Пост 11

Deathkeeper11 написал(а):

Маэтэрис сидела на коленях в своей каюте, когда ощутила,

сидеть на коленях можно у кого-то, а в одиночку - только стоять

+1

13

В удалении текста вините пользователей СИ.

Отредактировано Deathkeeper11 (07-04-2014 17:38:42)

0

14

В удалении текста вините пользователей СИ.

Отредактировано Deathkeeper11 (07-04-2014 17:38:11)

0

15

В удалении текста вините пользователей СИ.

Отредактировано Deathkeeper11 (07-04-2014 17:37:14)

+1

16

В удалении текста вините пользователей СИ.

Отредактировано Deathkeeper11 (07-04-2014 17:36:36)

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературные переводы » Миссия остаётся та же