電車で行こう!初日の出&初詣は千葉県へ
房総・犬吠埼・成田山
2004.11.26
千葉県は有名な初日の出スポットがいっぱいです。また初詣はやっぱり成田山が一番です。一年の始めは千葉県へどうぞ!JR東日本では、年始めのお出かけに便利な列車をご用意しております。ゆっくり車内でお酒を召し上がりながら出かけませんか。もちろん往復の電車と食事や入浴をセットにした「びゅうスペシャルツアー」もご用意しております。
はおすすめの | (商品)です!詳しくは下記「日帰り旅行全7コース」をご覧下さい。 | ||
※上図は臨時列車の系統の概略を示したものです。停車駅・時刻については「初詣・初日の出の臨時列車の停車駅・時刻」をご覧下さい。 |
初日の出、成田山初詣 ここがポイント!
1. | 大晦日から元旦にかけて「成田エクスプレス号」の車両で特急「成田山初詣号」を池袋・成田間で運転します。行きは全車指定席、帰りは全車自由席(ウベーポ車除く)としました。 |
2. | 犬吠埼、九十九里海岸、清澄山、安房白浜など千葉県有数の初日の出スポットに新宿方面から一直線の特急「犬吠初日の出1号」特急&快速「外房初日の出号」を運転します。特急「犬吠初日の出1号」・特急「外房初日の出1号」は中央線の高尾から運転するほか、特急「外房初日の出3号」は房総新型特急車両(全車指定席)で運転します。 |
3. | 成田山で初詣をしてから、犬吠埼で初日の出を見る!という欲張りなニーズにもばっちり対応! 成田始発の特急「犬吠初日の出3号」、快速「銚子初日の出号」をご利用ください。 |
4. | そのほか元旦から1/3まで、成田山新勝寺への初詣へ乗換えなしでお出かけいただけるよう一部の成田エクスプレス号を成田駅に臨時停車させます。 |
~初日の出・成田山初詣の日帰りスペシャルツアーは、大好評の入浴付きのコースを中心に全7コースをご用意しました。初詣、初日の出、おせち料理、お風呂などでいい正月をお迎えください。~ |
海岸から昇る初日の出を観賞!餅つきイベントやココアサービスもあり!
1.初日の出号で行く安房白浜で海辺の初日の出&入浴
往復の電車+初日の出観賞+朝食+入浴
- 出発日
- 2005年1月1日(祝)
- 旅行代金
-
大人(こども)1名様 新宿・秋葉原・錦糸町駅発着 9,200円(5,300円) 稲毛・千葉・蘇我駅発着 8,000円(4,700円)
新コース!南房総随一の景勝地からの初日の出観賞!花々が咲く園内見学も!
2.初日の出号で行く太海フラワーセンターで初日の出
往復の電車+初日の出観賞+朝食+見学
- 出発日
- 2005年1月1日(祝)
- 旅行代金
-
大人(こども)1名様 新宿・秋葉原・錦糸町駅発着 8,300円(5,800円) 稲毛・千葉・蘇我駅発着 7,300円(5,300円)
清澄山山頂の古刹・清澄寺からの初日の出観賞!温泉入浴も楽しめる!
3.初日の出号で行く安房小湊で清澄山からの初日の出&温泉入浴
往復の電車+初日の出観賞+朝食+温泉入浴
- 出発日
- 2005年1月1日(祝)
- 旅行代金
-
大人(こども)1名様 新宿・秋葉原駅発着 10,100円(5,100円) 稲毛・千葉・蘇我駅発着 9,100円(4,600円)
アーチ状の砂浜・九十九里で海辺の初日の出観賞!種類豊富な温泉入浴!
4.初日の出号で行く九十九里で海辺の初日の出&温泉入浴
往復の電車+初日の出観賞+朝食+温泉入浴
- 出発日
- 2005年1月1日(祝)
- 旅行代金
-
大人(こども)1名様 新宿・秋葉原・東京駅発着 8,400円(5,600円) 津田沼・千葉・蘇我駅発着 7,400円(5,100円)
日本の中で早めの初日の出観賞が可能!温泉入浴コースもあり!
5.初日の出号で行く犬吠埼で海辺の初日の出
往復の電車+初日の出観賞+朝食+温泉入浴
- 出発日
- 2005年1月1日(祝)
- 旅行代金[犬吠埼京成ホテルコース]
-
大人(こども)1名様 新宿・秋葉原・東京駅発着 11,300円(8,400円) 稲毛・千葉駅発着 10,100円(7,800円)
成田の初詣と犬吠埼の初日の出観賞が両方楽しめる欲張りコース!
6.初詣号と初日の出号で行く成田山初詣と犬吠埼で海辺の初日の出
往復の電車+初詣+初日の出観賞+朝食+温泉入浴
- 出発日
- 2004年12月31日(金)
- 旅行代金[犬吠埼京成ホテルコース]
-
大人(こども)1名様 池袋・新宿・品川・東京駅発着 11,700円(8,600円) 千葉駅発着 10,500円(8,000円)
お好きな成田エクスプレスで優雅に初詣!昼食もお好みで選べます!
7.成田エクスプレス号で行く成田山初詣
往復の電車+初詣+昼食
- 出発日
- 2005年1月1日(祝)~1月3日(月)
- 旅行代金
-
大人(こども)1名様 東京駅発着 5,900円(4,100円) 横浜駅発着 6,500円(4,400円)
凡例 | |||||||
= | その駅は通りません | → | 通過します | 赤字の列車 | 特急列車です | 青字の列車 | 快速列車です |
1.初日の出に便利な電車
外房方面へ | 運転日:平成17年1月1日(祝) |
行きの電車 | 高尾発 | 八王子発 | 立川発 | 国分寺発 | 三鷹発 | 新宿発 | 秋葉原発 | 錦糸町発 | |
特急「外房初日の出1号」 | 2:17 | 2:23 | 2:32 | 2:38 | 2:45 | 3:00 | 3:11 | 3:17 | ⇒ |
特急「外房初日の出3号」 | = | = | = | = | = | 3:10 | 3:21 | 3:28 | ⇒ |
快速「外房初日の出81号」 | = | = | = | = | = | 3:16 | 3:28 | 3:34 | ⇒ |
新小岩発 | 市川発 | 船橋発 | 津田沼発 | 稲毛発 | 千葉発 | 蘇我発 | 茂原着 | 上総一ノ宮着 | 大原着 | 御宿着 | |
3:21 | 3:26 | 3:33 | 3:37 | 3:44 | 3:50 | 3:55 | → | → | → | → | ⇒ |
→ | → | 3:44 | 3:48 | → | 3:59 | 4:05 | 4:27 | → | → | → | ⇒ |
3:38 | 3:43 | 3:50 | 3:54 | 4:01 | 4:06 | 4:11 | 4:37 | 4:45 | 4:59 | 5:07 | ⇒ |
勝浦着 | 安房小湊着 | 安房鴨川着 | 太海着 | 千倉着 |
→ | 4:59 | 5:08 | 5:15 | 5:39 |
→ | 5:21 | 5:32 | 5:39 | = |
5:14 | 5:41 | 5:51 | 5:58 | = |
[ご注意]特急「外房初日の出3号」は房総新型特急車両、全車指定席で運転します。あらかじめ指定席をお求め下さい。
帰りの電車 | 千倉発 | 太海発 | 安房 鴨川発 |
安房 小湊発 |
上総 興津発 |
勝浦発 | 御宿発 | 大原発 | 上総一 ノ宮発 |
|
快速 「外房初日の出82号」 |
7:55 | 8:20 | 8:28 | 8:37 | → | 8:57 | 9:03 | 9:11 | 9:26 | ⇒ |
特急 「外房初日の出2号」 |
10:00 | 10:27 | 10:34 | 10:46 | 10:59 | 11:06 | 11:11 | 11:23 | 11:35 | ⇒ |
茂原発 | 大網発 | 蘇我着 | 千葉着 | 稲毛着 | 津田沼着 | 船橋着 | 市川着 | 新小岩着 | 錦糸町着 | 秋葉原着 | 新宿着 | |
9:35 | → | 10:09 | 10:16 | 10:23 | 10:30 | 10:34 | 10:41 | 10:46 | 10:51 | 10:57 | 11:11 | ⇒ |
11:41 | 11:49 | 12:01 | 12:09 | 12:13 | 12:20 | 12:24 | 12:30 | 12:35 | 12:40 | 12:47 | 13:00 | ⇒ |
三鷹着 | 国分寺着 | 立川着 | 八王子着 | 高尾着 |
= | = | = | = | = |
13:13 | 13:23 | 13:31 | 13:43 | 13:51 |
犬吠埼(銚子)方面へ | 運転日:平成17年1月1日(祝) |
行きの電車 | 高尾発 | 八王子発 | 立川発 | 国分寺発 | 三鷹発 | 新宿発 | 秋葉原発 | 錦糸町発 | |
特急「犬吠初日の出1号」 | 1:33 | 1:38 | 1:47 | 1:53 | 2:01 | 2:15 | 2:26 | 2:32 | ⇒ |
特急「犬吠初日の出3号」 | = | = | = | = | = | = | = | = | ⇒ |
快速「銚子初日の出号」 | = | = | = | = | = | = | = | = | ⇒ |
新小岩発 | 市川発 | 船橋発 | 津田沼発 | 稲毛発 | 千葉発 | 成田発 | 佐原発 | 銚子着 |
2:36 | 2:42 | 2:48 | 2:52 | 3:00 | 3:05 | 3:26 | → | 4:27 |
= | = | = | = | = | = | 3:56 | 4:21 | 4:57 |
= | = | = | = | = | = | 4:14 | 4:41 | 5:31 |
[ご注意]特急「犬吠初日の出1号」は全車指定席で運転します。あらかじめ指定席をお求め下さい。
2.成田山初詣に便利な電車
大晦日に成田山へ | 運転日:平成16年12月31日(金) |
行きの電車 | 池袋発 | 新宿発 | 品川発 | 東京発 | 錦糸町発 | 船橋発 | 津田沼発 | 千葉発 | 成田着 |
特急「成田山初詣1号」 | 21:38 | 21:44 | 22:01 | 22:10 | 22:17 | 22:28 | 22:32 | 22:42 | 23:05 |
[ご注意]特急「成田山初詣1号」は全車指定席で運転します。あらかじめ指定席をお求め下さい。
運転日:平成17年 1月 1日(祝) |
帰りの電車 | 成田発 | 千葉着 | 津田沼着 | 船橋着 | 錦糸町着 | 東京着 | 品川着 | 新宿着 | 池袋着 |
特急「成田山初詣2号」 | 3:15 | 3:35 | 3:44 | 3:48 | 4:00 | 4:08 | 4:15 | 4:32 | 4:38 |
[ご注意]特急「成田山初詣2号」はグリーン車・グリーン個室を除き全車自由席で運転します。
正月3が日に成田山へ (初詣に便利な時間の成田エクスプレス号が成田駅に臨時停車します) 臨時停車実施日:平成17年1月1日(祝)~3日(月) |
行きの電車 | 大船発 | 戸塚発 | 横浜発 | 大宮発 | 池袋発 | 新宿発 | 渋谷発 | 品川発 | 東京発 | 成田着 |
特急「成田ヘムヨジ゚パヨ15号」 | = | = | 9:30 | 9:09 | 9:33 | 9:40 | 9:46 | 9:50 | 10:03 | 10:47 |
特急「成田ヘムヨジ゚パヨ17号」 | = | = | 10:30 | = | 10:31 | 10:42 | → | 10:50 | 11:03 | 11:46 |
特急「成田ヘムヨジ゚パヨ19号」 | = | = | 11:30 | = | = | 11:42 | → | 11:50 | 12:03 | 12:46 |
帰りの電車 | 成田発 | 東京着 | 品川着 | 渋谷着 | 新宿着 | 池袋着 | 大宮着 | 横浜着 |
特急「成田ヘムヨジ゚パヨ24号」 | 14:57 | 15:41 | 15:52 | = | 16:05 | 16:12 | = | 16:13 |
特急「成田ヘムヨジ゚パヨ26号」 | 15:27 | 16:12 | → | → | 16:37 | = | = | = |
特急「成田ヘムヨジ゚パヨ28号」 | 15:57 | 16:40 | 16:49 | = | = | = | = | 17:10 |
[ご注意]特急「成田エクスプレス」は全車指定席で運転します。あらかじめ指定席をお求め下さい。