問題16 答え

歩幅と歩数を前面に押し出して解きます。

(1)
  Aの1目盛り×1664=Bの1目盛り×1668 ←Aの歩幅×歩数(1664歩)=Bの歩幅×歩数(1668歩)=距離(PQ間~一定)ですね。
だから、  積一定⇒反比例(逆比)
  Aの1目盛り:Bの1目盛り=1668:1664
となり、
  Aの5000目盛り(Aの50m):Bの5000目盛り(Bの50m) ←Aの5000歩:Bの5000歩
 =1668×5000:1664×5000
 =16681664 ←さらに4で割って簡単にすることができますが、12cmが4(1668-1664)の倍数なので、簡単にしなくてもいいでしょう。
となります。
16681664が12cmに相当するから、Aの全長は
  12×1668/
 =3×1668
 =5004cm
 =50m4cm
となり、Bの全長は
  12×1664/
 =3×1664
 =4992cm
 =49m92cm ←50m4cm-12cmとすると楽ですね。
となります。

(2)
  正しいものさしの1目盛り×5000:Aの1目盛り×5004=50m ←正しいものさしの歩幅×歩数(5000歩)=Aの歩幅×歩数(5004歩)=距離(50m~一定)ですね。
だから、  積一定⇒反比例(逆比)
  正しいものさしの1目盛り:Aの1目盛り
 =50045000
Aの1664目盛りは、正しいものさしの
  1664×5004/5000
 =1664×1+1664×4/5000 ←5004/5000を1+4/5000として分配法則を利用しました。
 =1664+6656/5000
 =1664+13312/10000 ←小数になおしやすくするために、分母・分子を2倍しました。
 =1664+1.3312  ←実際は、1.3301というところまで計算する必要はありません。1.5未満であることを確認すればいいですよね。
 =1665.3312目盛り
だから、P、Q間の距離は
  1665.3312cm
 →1665cm
 =16m65cm
となります。

(別解)

こちらの解法のほうがわかりやすいかもしれませんね。

(1)
PQ間の距離を[1664×1668]とします。←この問題では、1とおいてもいいでしょう。1665と1668の最小公倍数でおくのはやめたほうがいいでしょう。却(かえ)って計算が面倒になりますから。
Aの1目盛り(1cm)は
  [1664×1668]/1664
 =[1668]
Bの1目盛り(1cm)は
  [1664×1668]/1668
 =[1664]
Aの全長(5000目盛り(50m))は
  [1668]×5000
Bの全長(5000目盛り(50m))は
  [1664]×5000
[1668]×5000-[1664]×5000=[4]×5000が12cmに相当するから、Aの全長は
  12×[1668]×5000/([4]×5000) ←うまく約分できますね。
 =3×1668
 =5004cm
 =50m4cm
となり、Bの全長は
  12×[1664]×5000/([4]×5000) ←うまく約分できますね。
 =3×1664
 =4992cm
 =49m92cm
となります。

(2)
PQ間の距離は
  5004× [1664×1668]/([1668]×5000)
 =5004×1665/5000
あとの計算は、はじめの解法と同じです。

問題17 答え

はじめのもとになるヨーグルトをとします。
加えた牛乳は×5=だから、1日後にできるヨーグルトはとなります。また、1日後に食べるヨーグルトは、×2/3、1日後に残るヨーグルト(次の日のもとになるヨーグルト)は×(1-2/3)=×1/3=となります。
はじめと比べると、もとになるヨーグルトが2倍になったのだから、加えた牛乳、できたヨーグルト、食べたヨーグルト、残りのヨーグルトはすべて2倍になりますね。
あとは、同様の繰り返しになるので、7日目までを書き出してみると以下の表のようになります(別に全部書き出す必要はありませんが・・・)。
表の下に行くにつれて2倍していくだけなので、何も考えなくてもできますね。

  もとになるヨーグルト 加えた牛乳 できたヨーグルト 食べたヨーグルト 残りのヨーグルト
1日後
2日後 10 12
3日後 20 24 16
4日後 40 48 32 16
5日後 16 80 96 64 32
6日後 32 160 192 128 64
7日後 64 320 384 256 128



(1)

が10gに相当するから、3日後までに食べたヨーグルト(1628に相当)は
  10×28/
 =280g
となります。

(2)

もし友達にあげなければ、5+2=7日後には
  10×384/
 =3840g
できているはずです。
ところが、実際は1440gしかできていないので、友達のところで3840-1440=2400gできているはずです(友達も同様の作業をしていると考えます)。
  1440:2400
 =12:20 ←144=12×12を利用して簡単にしました。
 =3:5
だから、5日後にできたヨーグルト(10×96/=960g)のうち、友達にあげたのは
  960×5/(3+5) ←できたヨーグルトの比=もとになるヨーグルトの比ですよね。
 =600g
となります。

なお、5日目までだけを考えて、後ろからさかのぼって考えることもできますが、少し面倒ですね。勉強にはなると思うので、ぜひやってみましょう。
ここでは、式と答えだけ書いておきます。
  5日後にできたヨーグルト・・・10×6×2×2×2×2/1=960g
  友達にあげた2日後のもとになるヨーグルト・・・1440×1/6=240g
  友達にあげた1日後にできたヨーグルト・・・240×3=720g
  友達にあげた1日後のもとになるヨーグルト・・・720×1/6=120g
  友達にあげた日の食べる前のヨーグルト(友達にあげた残りのヨーグルト)・・・120×3=360g
  友達にあげたヨーグルト・・・960-360=600g

問題18 答え

2個の時計の時間の差が、時間の経過に比例する問題ですね。

 1日に30秒進む時計
                )1日に30+15=45秒=3/4分差
 1日に15秒遅れる時計

2個の時計の時間差が2時間15分10秒=135分10秒となる時間を求めればいいですね。
全部秒にすると計算が面倒(計算の工夫をすれば大丈夫ですが・・・)なので、一工夫します。
  135分÷3/4分
 =135×4/3
 =180
  10秒÷45秒
 =2/9
ですね。
  180日+2/9日
 =180日+2/9×24時間
 =180日+16/3時間
 =180日+5時間+1/3×60分
 =180日5時間20分
全部秒にした場合は、次のように計算の工夫をすればいいでしょう。
  (135×60+10)/45 ←135×60を計算しないことが大切です。
 =135×60/45+10/45 ←うまく約分できますね。
 =3×60+2/9
あとは、先ほどと同じです。
  2002年1月1日午前0時+180日5時間20分
 =2002年1月181日午前5時20分
ここで、
  1/181
   ↓-31
  2/150
   ↓-28
  3/122
   ↓-31
  4/91
   ↓-30
  5/61
   ↓-31
  6/30
だから、求める日時は
  西暦2002年6月30日午前5時20分0秒
になります。

問題19 答え

(1)
2つのコップAとBで水をやりとりしているだけなので、和一定となっていますね。

  はじめの重さの比
   A:B:全体=3:2:5=[3×9]:[2×9]:[5×9]=[27]:[18]:[45]
  あとの重さの比
   A:B:全体=5:4:9=[5×5]:[4×5]:[9×5]=[25]:[20]:[45]

となります。 ←連比の処理⇒共通部分の比をそろえる!
[27]-[25]=[2]が24gに相当するから、2つのコップA、Bに入っている水と2つのコップの重さの合計([45]に相当)は
  24×[45]/[2]
 =540g
となります。

(2)
水を移した後のAとBの水の重さをそれぞれ③、②とします。 差一定
水を移した後のAの重さとBの重さの差とAとBの水の重さの差はおなじだから、③-②=①は[25]-[20]=[5]に相当し、水を移した後のBの水の重さは
  [5]×②/①
 =[10]
に相当します。
また、水を移した後のBの重さは[20]となるので、コップ1つの重さは
  [20]-[10]
 =[10]
に相当し、
  24×[10]/[2]
 =120g
となります。  

問題20 答え

Aさん、Bさん、Cさんに分けられた金額をそれぞれ⑨、⑥、⑤とします。
AさんとBさんの金額の差が、BさんとCさんの金額の差より2000円多くなったことから
  (⑨-⑥)-(⑥-⑤)
 =②
が2000円に相当することがわかります。
したがって、はじめの金額(⑨+⑥+⑤=⑳に相当)は
  2000×⑳/②
 =20000円
となります。

なお、次のようにすることもできます。

はじめの金額の
  (9-6)/(9+6+5)-(6-5)/(9+6+5)
 =3/20-1/20
 =1/10
が2000円に相当するから、はじめの金額は
  2000÷1/10
 =20000円
となります。

お問い合わせ・ご依頼希望フォーム

 

お問い合わせ  はこちら

 

 

 

 

家庭教師の総合情報 http://www.tands.to/

 

家庭教師の総合情報 愛知県トップ

          

          http://aichi.tands.to/

 

お問い合わせ

授業可能範囲

名古屋市千種区・名古屋市東区・名古屋市中村区・名古屋市中区・名古屋市昭和区・名古屋市瑞穂区・名古屋市熱田区・名古屋市中川区・名古屋市港区・名古屋市南区・名古屋市守山区・名古屋市緑区 ・名古屋市名東区・名古屋市天白区・豊橋市・岡崎市・瀬戸市・豊川市・碧南市・刈谷市・豊田市・安城市・西尾市・蒲郡市・新城市・東海市・大府市・知立市・高浜市・豊明市・日進市・東郷町・長久手町・幸田町・三好町・浜松市北区・浜松市浜北区・・・・・等