お子様の教育を考えるときにとても重要なのが費用です。
例えば塾や家庭教師では、最低毎月1万円はかかると思います。地域によっては毎月4万円が標準相場というところもあります。
インターネット学習はこうした教育環境と合わせて使っていく家庭学習ですのであまり経費をかけたくはないものです。
しかし実際にはインターネット教材もそんなに安くはありません。年間で10万から30万かかるものが多いのが実情です。実際、開発や導入にはそのくらいの経費がかかるものですのでしかたがないといえばそうなのかもしれません。
しかし、ふくろうの森では導入経費については高額な負担をしてもご利用者には現実的に利用できる負担の少ない価格帯にすることで少しでも多くのお子様に家庭学習定着の機会を持ってもらいたいと考えています。
|

全教材イメージ写真※パソコンは含まれていません |