427 ventes et 14655 lots illustrés pour les meubles et objets d'art
texte

Rechercher dans les ventes

  Mot-clé

  Département ou région

  Catégorie

Aujourd'hui, retrouvez
les annonces de 192 études
Les ventes du jour

  LOT MIS AUX ENCHERES PUBLIQUES

  VENTE AUX ENCHèRES LE DIMANCHE 12 JUILLET à HONFLEUR PAR HONFLEUR ENCHèRES ME FRANCIS DUPUY

Petit bureau Par J.H. Riesener
Catégorie : Beau mobilier

Description : n° 98 -  Petit bureau Par J.H. Riesener
Table à écrire ou petit bureau en marqueterie d amarante et de sycomore teinté, à plateau marqueté de losanges et de filets ceinturé par une galerie ouvragée et dorée. Il ouvre par deux tiroirs opposés et une tablette coulissante garnie de cuir. Les traverses et les façades des tiroirs sont ornées de réserves tripartites à ressauts garnies de frises centrées en bronze repercé et ciselé de cannelures et de végétaux alternés dans un cadre à gorge entouré d un rang de perles, et de marqueteries de losanges encadrées de rais de coeurs en bronze. Pieds en gaine à angles défoncés, ornés de bronzes ciselés tels que bagues, cordons simulant une passementerie et sabots carrés décorés de feuillages. Bâti en chêne et épicéa. (H 73,5, l 50,5, L 82)

Date :
12/07/09
Code postal : 14600
Ville : Honfleur
Etude : Honfleur Enchères

Tableaux, Mobilier, Objets d'art
Catégorie : Belle vente mobilière
  DIMANCHE 12 JUILLET à 14 h 30
7, rue Saint Nicol
14600 Honfleur

  Honfleur Enchères Me Francis DUPUY
Ville : Honfleur
Compagnie :   Normandie

Tél. : 02.31.89.01.06
Fax : 02.31.89.10.63
Email : dupuy@interencheres.com

Description : TABLEAUX ANCIENS, XIXe et MODERNES MOBILIER et OBJETS d’ART ANCIENS SCULPTURES Dimanche 12 Juillet 2009 à 14 h 30

Téléchargez le catalogue au format Word
  Conditions de vente:EXPOSITIONS PUBLIQUES Vendredi 10 juillet de 15 h à 18 h - Samedi 11 juillet de 10 h à 12 h et de 15 h à 18 h Dimanche 12 juillet de 10 h à 11 h 30 et sur rendez-vous Les frais en sus des enchères : 19 %
Type : volontaire.  Références : MOA Belle vente

UNE SELECTION DE LOTS-PHARES PAR HONFLEUR ENCHèRES
Bis - Maurice UTRILLO HST 33x41 - Maurice UTRILLO La rue saint Vincent à Montmartre Huile sur toile   (33 x 41) Catalogue raisonné n° 2414 du Petrides
71 - Bis - Maurice UTRILLO HST 33x41
Commode Estampillée C.TOPINO - Commode à façade et côtés galbés ouvrant par trois tiroirs, dont deux à traverses dissimulées, et deux vantaux latéraux en marqueterie de bois de rose et de double filets de bois teinté vert encadrant des réserves plaquées de satiné. Montants arrondi - s formant de légers ressauts ornés de cannelures simulées et pieds cambrés bordés de filets. Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés tels que frises d entrelacs du tiroir supérieur et des vantaux, chutes ornées de têtes de lions et de guirlan
99 - Commode Estampillée C.TOPINO
Marie LAURENCIN (1883-1956) HST 35x27 - Marie LAURENCIN (1883-1956) Portrait de Madame Luce de la CHAPELLE Huile sur toile signée en haut à droite   (35 x 27) Au dos dédicace à Luce de la CHAPELLE Souvenir de trop peu d’instants passés à la maison, 1942
71 - Marie LAURENCIN (1883-1956) HST 35x27
Petit bureau Par J.H. Riesener - Table à écrire ou petit bureau en marqueterie d amarante et de sycomore teinté, à plateau marqueté de losanges et de filets ceinturé par une galerie ouvragée et dorée. Il ouvre par deux tiroirs opposés et une tablette coulissante garnie de cuir. Les - traverses et les façades des tiroirs sont ornées de réserves tripartites à ressauts garnies de frises centrées en bronze repercé et ciselé de cannelures et de végétaux alternés dans un cadre à gorge entouré d un rang de perles, et de marqueteries de
98 - Petit bureau Par J.H. Riesener

Langues

Ajouter au panier Panier

Statistiques en direct:
Actuellement
568 visiteurs connectés sur interencheres.com.

En  Juin dernier:
747 Ventes Art
62830 Photos Art
727 Ventes Pro.
9997 Photos Pro.
189 Ventes Véhi.
7760 Photos Véhi.
  CONTACT (infos, Anomalie) | INTERENCHERES (Mentions Légales)
Enchères     Art     Matériel     Commissaire-priseur     Ventes aux enchères     Livres d’art     Expositions