Rechercher dans les ventes
LOT MIS AUX ENCHERES PUBLIQUES |
VENTE AUX ENCHèRES LE DIMANCHE 12 JUILLET à HONFLEUR PAR HONFLEUR ENCHèRES ME FRANCIS DUPUY |
Petit bureau Par J.H. Riesener |
Description :
n° 98 -
Petit bureau Par J.H. Riesener
Table à écrire ou petit bureau en marqueterie d amarante et de sycomore teinté, à plateau marqueté de losanges et de filets ceinturé par une galerie ouvragée et dorée. Il ouvre par deux tiroirs opposés et une tablette coulissante garnie de cuir. Les traverses et les façades des tiroirs sont ornées de réserves tripartites à ressauts garnies de frises centrées en bronze repercé et ciselé de cannelures et de végétaux alternés dans un cadre à gorge entouré d un rang de perles, et de marqueteries de losanges encadrées de rais de coeurs en bronze. Pieds en gaine à angles défoncés, ornés de bronzes ciselés tels que bagues, cordons simulant une passementerie et sabots carrés décorés de feuillages. Bâti en chêne et épicéa. (H 73,5, l 50,5, L 82)
Tableaux, Mobilier, Objets d'art
Description : TABLEAUX ANCIENS, XIXe et MODERNES
MOBILIER et OBJETS d’ART ANCIENS
SCULPTURES
Dimanche 12 Juillet 2009 à 14 h 30
Conditions de vente:EXPOSITIONS PUBLIQUES
Vendredi 10 juillet de 15 h à 18 h - Samedi 11 juillet de 10 h à 12 h et de 15 h à 18 h
Dimanche 12 juillet de 10 h à 11 h 30 et sur rendez-vous
Les frais en sus des enchères : 19 %
Type : volontaire. Références : MOA Belle vente
UNE SELECTION DE LOTS-PHARES PAR HONFLEUR ENCHèRES
n° 71 -
Bis - Maurice UTRILLO HST 33x41
n° 99 -
Commode Estampillée C.TOPINO
n° 71 -
Marie LAURENCIN (1883-1956) HST 35x27
n° 98 -
Panier
Statistiques en direct: |
Actuellement
568 visiteurs connectés sur interencheres.com. |
En Juin dernier: |
747 |
Ventes Art |
62830 |
Photos Art |
727 |
Ventes Pro. |
9997 |
Photos Pro. |
189 |
Ventes Véhi. |
7760 |
Photos Véhi. |