今日は突然両親が職場の近くに来るというので、ランチを一緒に食べる事になりました。 硬い物が食べれない父はおすし屋さんをチョイス。 四季はニューオータニの中にあります。 ランチセットは1300円。 油断して単品を頼むとそれなりのお値段です。 父 「犬はどうしてる? 泳げるようになったか。」 私 「まだぜんぜん。 包帯巻いてるから一度も海に行ってないし。」 父 「白熊やアザラシだって最初は練習するんだ。 鳥だって練習するんだし。 作戦を使わないとな。」 父 「あー、ウニとイクラ、追加で一巻ずつ〜。」 確かにね。 水が生活に必要な生き物でさえ練習するんだものね。 必要の無い犬が泳げなくても驚く事無いか。。。 焦らずゆっくりやる事にします。 父 「会計して。」 店員 「はい、9800円になります。」 父 「( Д ) ゜゜ 何で?」 店員 「は、追加のウニとイクラが一巻650円ですので。。。」 以前、第一ホテルでデザートにメロンを頼んだら一切れ1000円でした。 ホテルで追加注文する時は値段を確認しましょう。。(^^;) この記事を評価する |
<< 前記事(2006/08/15) | トップへ | 後記事(2006/08/16)>> |
タイトル (本文) | ブログ名/日時 |
---|
内 容 | ニックネーム/日時 |
---|
<< 前記事(2006/08/15) | トップへ | 後記事(2006/08/16)>> |